规定n ※m=3n-2m,(1)I求2※0.3的值;(2)已知x※5=30,求x.

好居民 1年前 已收到1个回答 举报

钰泉 幼苗


(1)2※0.3=3×2-2×0.3=5.4
(2)x※5=30即3x-2×5=30则x=40/3

1年前 追问

3

好居民 举报

※在数学中是什么意思?怎么读?