若30g密度为dg/ml的Alcl3的溶液中含有0.9g的铝离子,则cl离子的浓度为?

朱伟2020 1年前 已收到1个回答 举报

虬眉朗目澎湃 幼苗


忽略Al3+的水解,AlCl3电离出的Al3+与Cl-物质的量之比为1:3.
0.9g Al3+的物质的量为0.9g ÷ 27g/mol = 1/30mol,则Cl-的物质的量为1/30mol × 3 = 0.1mol.
30g溶液的体积为30g ÷ d g/mL = 30/d mL=0.03/d L,
所以Cl-浓度为0.1mol ÷ 0.03/d L=10d/3 mol/L.


9