有几道六年级数学题米太会,求大师指导,急.

有几道六年级数学题米太会,求大师指导,急.
1,一个水池可容纳84吨,有两个注水管注水,单开甲管8小时可注满水池,单开乙管6小时可注满水池,现在同时打开两个水管,乙管注入水管多少吨水?
2,小方三天看完一本书,第一天看了全书三分之一,第二天看了余下的百分之75,第一天比第二天多看了20页,本书多少页?
3,水果店进了两种水果,用6000元卖进苹果买完后,赚了20%,梨由于保管不善只买了6000元赔了20%问商店买完这两种果总体算来,是赔了还是赚了?
4,甲乙两堆煤原来吨数比是4:3如果从甲运90吨放入乙堆,这时,甲甲乙两堆煤吨数相等,甲乙两堆煤原有多少吨、
好伙计 1年前 已收到5个回答 举报

奇奇就是我 幼苗


一题 :84/8=10.5 84/6=14 10.5+14=24.5 84/24.5*14= 48吨
二题:(1-1/3)x×75%—1/3x=20 解得x=120
第三题是赔了,苹果成本是6000/(1+0.2)=5000,梨成本是:6000/(1-0.2)=7500两者相加等于12500,6000+6000=12000 ,赔了500
第四题的答案是甲720吨 乙540吨 4:3 4-0.5=3+0.5 0.5=90吨,即1=180吨

1年前 追问

1

好伙计 举报

大师,第四题,能不能详细一点呢?

举报 奇奇就是我

设1吨为X,4X-(4+3)/2X=90 4X-3.5X=90 0.5X=90 X=180 然后再相乘,我不知道列的式子是不是正确 还有一个式子是把平均数设为X X+90/X-90=4/3 3X+270=4X-360 4X-3X=360+270 X=630 甲 630+90=720 乙 630-90=540

空空门门 幼苗


1、甲水管每小时进水:84÷8=13乙水管每小时进水:84÷6=14
同时开:14+13=27
2、设这本书的页数为X
(1-1/3)x×75%—1/3x=20 解得x=120


1

06月06日 幼苗


1、84÷(84/8+84/6)×84/6约为48t
2、设全本有X页,依题有:x/3-(1-x/3)*75%=20
3、赔了。苹果的利润是6000×20%=1200元,设梨的成本为X,则(1-20%)X=6000,得X=7500,则赔的20%为1500元。所以水果店的总成本是(6000+1200)+7500=13500元;收入为7200+6000=13200元,赔了300元。


1

sp147 幼苗


(84/8+6)*6
设本书有X页
X/3 -(X-X/3)*75%=2O
6000*20%与600*(1+20%)相比较
X:Y=4:3
X-90=Y=90


0

christinelee 幼苗


自己想


0