应用题;一个长方体,底面是正方形,高16cm,侧面展开正好也是一个正方形.求这个长方形的体积.

猴子的开始 1年前 已收到5个回答 举报

baomihua0326 幼苗


侧面展开正好也是一个正方形,所以,底边长为16cm
体积16*16*16=4096立方厘米


1

cfmowh 幼苗


由题意知,高是底面边长的四倍,则底边上为16/4=4CM
那么长方体体积=4*4*16=256平方厘米


2

口味王 幼苗


高16cm,说明底面周长为16cm,所以底面边长为4cm,底面面积为16cm²,V=16cm*16cm²=256cm³


2

大漠孤尘 幼苗


由于侧面展开是一个正方形,则底面周长是16cm
可以算出底面正方形的边长是16÷4=4cm
则体积是4×4×16=256cm³


1

104856941 幼苗


底面面正方形周长也为16,故边长为4,
4*4*16= 256cm


1