一个底面是正方形的长方体高16cm,侧面展开后,刚好是一个正方形.这个长方体的体积是多少?

一个底面是正方形的长方体高16cm,侧面展开后,刚好是一个正方形.这个长方体的体积是多少?
用2cm厚的木板做一个长方体木箱,木箱长12dm、宽8dm、高5dm.木箱所占的空间有多大?它的容积是多少?
明天要交
zzfzzf0309 1年前 已收到4个回答 举报

yrytee 幼苗


(1)正方形的边长=16÷4=4(cm)
正方体的体积=4×4×16=256(cm³)
(2)木箱所占空间=12×8×5=480(dm³)
木箱的容积=(12-0.2)×(8-0.2)×(5-0.2)=441.792(dm³)

1年前 追问

9

zzfzzf0309 举报

0.2怎么来的

举报 yrytee

木箱的厚度为2cm,折合成0.2分米,

lijie_1030 幼苗


x*4=16
x=4

V=16*16=196

12cm=1.2dm


V=(12-1.2*2)(8-2.4)(5-2.4)


2

dickylv 幼苗


1、底边边长:16/4=4cm
体积:16*4*4=256 cm3

2、所占空间:12*8*5=480 dm3
容积:(12-0.4)*(8-0.4)*(5-0.4)=405.536 dm3


0

rx78010 幼苗


1、长方体长=16/4=4 宽=4
体积=4*4*16=256

2、木箱所占空间=木箱体积=12*8*5=480立方分米
木箱里面:长=12-0.2-0.2=11.6 宽=8-0.2-0.2=7.6 高=5-0.2-0.2=4.6
木箱容积=11.6*7.6*4.6=405.536立方...


0