一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方形的长、宽、高分别是8分米、6分米、4分米.

一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方形的长、宽、高分别是8分米、6分米、4分米.
那么正方体的棱长是多少?它们的体积相等么?
晴儿_609926 1年前 已收到3个回答 举报

aqqwso 幼苗


正方体棱长为:
(8+6+4)x4÷12
=72÷12
=6(分米)
长方体体积为:
8x6x4=192(立方分米)
正方体体积为:
6x6x6=216(立方分米)
因:192≠ 216 所以它们的体积不相等!


5

虫虫的果 幼苗


不相等,长36,36cu4 9,9981,8 6 4 192 ,


0

zxpfpg 幼苗


正方体的棱长是(8+6+4)*4/12=6分米,体积是6*6*6=216,而长方体的体积是8*6*4=192,所以不相等。


0