一个长方体和正方体的棱长之和相等,已知长方形的长宽高分别是6.4.25,求正方体体积

cangmei 1年前 已收到3个回答 举报

koij_5 幼苗


一个长方体和正方体的棱长之和相等,已知长方形的长宽高分别是6.4.25厘米,求正方体体积?
长方体的棱长之和=(6+4+25)x4=140厘米
正方体的棱长=140÷12=35/3厘米
正方体的体积=35/3×35/3×35/3≈14291.67(立方厘米)
答:正方体体积约等于14291.67立方厘米.


2

须主儿 幼苗


长方形的长宽高分别是6.4.25,则正方体的棱长为
(6*4*25)/3=35/3
体积是
35/3*35/3*35/3


0

jojonew 果实


一个长方体和正方体的棱长之和相等,已知长方形的长宽高分别是6、4、2厘米,求正方体体积
正方体棱长(6+4+2)÷3=4厘米
正方体体积4×4×4=64立方厘米


0