已知函数y=kx+b当x=0时,y的值为-2,当x=2时,y的值为-3.

已知函数y=kx+b当x=0时,y的值为-2,当x=2时,y的值为-3.
(1)求这个函数的表达方式
(2)若直线与x轴、y轴分别交予A、B两点,求出s△AOB的面积
车托 1年前 已收到1个回答 举报

xusam 幼苗


(1)函数y=kx+b当x=0时,y的值为-2,当x=2时,y的值为-3.
则有-2=0+b和-3=2k+b
解得b=-2,k=-1/2
所以这个函数的表达方式为y=(-1/2)x-2
(2)直线y=(-1/2)x-2与x轴、y轴分别交予A、B两点坐标为
A(-4,0),B(0,-2)
所以s△AOB的面积为2*4/2=4


5