初二上数学书P56—P58第2 4 5 6 7 13 题 答案 急啊

初二上数学书P56—P58第2 4 5 6 7 13 题 答案 急啊
是人教版
一个喷嚏八万里 1年前 已收到1个回答 举报

芝华士男人 幼苗


我们做过这堆题,老师也讲过...但是回答完之后要加15分.先给你两道题,加了分之后把剩下题给你.
P56
T2.证明:
∵AD‖BC
∴∠ADB=∠DBC
又∵BD平分∠ABC
∴∠ABD=∠DBC
∴∠ABC=∠ADB
∴AB=AD(等角对等边)
T4.证明:
∵AB=AC,∠BAC=100°
∴∠B=∠C=1/2(180°-100°)=40°
又∵AD⊥BC
∴AD平分∠BAC
∴∠BAD=∠CAD=(1/2)*100°=50°
不要怪偶贪心哦,其实15分很少了!而且我还有格式……打这些符号好麻烦的……


1