三角形ABC中,BE,CF,分别为AB,AC上的高,D为BC的中点,G为EF的中点,求证DG垂直平分EF,

飞爱_H 1年前 已收到2个回答 举报

klo777 春芽


画出图形,连结DE、DF.
在RT三角形ABE中,DE=1/2AB; 在RT三角形ABF中,DF=1/2AB
(直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.)
所以由三边定理可证得 三角形DEG全等于三角形DFG.
所以DG生直一平分EF.


4

草原滑雪 幼苗


1,CF垂直于AB,BE垂直于AC,则三角形BFC与三角形BEC为直角三角形,那么BFEC四点共圆(具体证明方法为,可先做三角形BFC的外接圆O,再讨论点E和圆O的位置关系-圆内,圆上,圆外;结果必定是在圆上),BC则为直径,点D为圆心;
2,FG为该圆的一条弦,G为中点。那么弦的垂直平分线比过圆心,用逆定理,则DG垂直于EF。...


1