27分之4*19分之5加27分之5*19分之15(简算)

意大利拉面 1年前 已收到4个回答 举报

birdlover 幼苗


27分之4*19分之5加27分之5*19分之15
=4/27X5/19+5/27X15/19
=5/27X4/19+5/27X15/19
=5/27X(4/19+15/19)
=5/27X19/19
=5/27

1年前 追问

3

意大利拉面 举报

4/27X5/19 为什么可以写成 5/27X4/19

举报 birdlover

乘法交换律 4/27X5/19 =(4X5)/(27X19) =(5X4)/(27X19) =5/27X4/19

huohua85 果实


27分之4*19分之5加27分之5*19分之15
=19分之5*(27分之4+27分之5)
=19分之5*3分之1
=57分之5


2

zill 幼苗


原式=(20+75)/(27*19)=95/(27*19)=5/27


1

阿农么 幼苗


5/27


0