5x=6分之1+2分之3 解方程

所谓的无所谓 1年前 已收到1个回答 举报

wanmmsw 花朵


5x=6分之1+2分之3
5x=6分之1+6分之9
5x=3分之5
x=3分之1

1年前 追问

8

所谓的无所谓 举报

可以帮我验算一遍吗?

举报 wanmmsw

把x=3分之1带入方程
左边=5×3分之1=3分之5
右边=6分之1+2分之3=6分之1+6分之9=3分之5
左边=右边
∴x=3分之1是方程的解