求与圆C1:(x+2)^2+(y+3)^2=9,C2:(x-1)^2+(y-2)^2=1相切的圆C3圆心坐标表达式

Teddy1211 1年前 已收到1个回答 举报

visviolet 春芽


圆C1的圆心为(-2,-3),圆C2的圆心为(1,2),则圆C3的圆心必定在2个圆心所在直线的中垂线上,设C1C2所在直线为Y=KX+B,代入圆心坐标,得K=5/3,B=1/3,中点为(-0.5,-0.5),则中垂线的斜率为-3/5,所以,表达式为Y=-3X/5-4/5


1