急 高二用导数求极值的题目 最好能讲下解题步骤 上课没注意听

急 高二用导数求极值的题目


最好能讲下解题步骤 上课没注意听
一只小知了 1年前 已收到2个回答 举报

interlin 幼苗


(4) g'(x)=2x-2
当x0,所以f'(x)恒大于零.恒递增.值域负无穷到正无穷.无极值
(7) g'(x)=(2-x方)/[(2+x方)的平方]
当x0,递增;当x>根2时,g'(x)0,递增;当1/30,递增.
极大值=g(1/3)=31/27
极小值=g(1)=1


4

sonija816 幼苗


4、f'(x)=2X-2
5、y'=mx^(m-1)
6、f'(x)=1/x+1
7、f'(x)=(2+x²-x(2x))/(2+x²)²=(2-x²)/(2+x²)²
8、f'(x)=3x²-4x+1
这几道题主要是公式的应用,先把公式记住,然后对公式好好领会,就会用的


1