一、分组分解法(1)m²+5m-mn-5n (2)2ax-10ay+5by-bx (3)xy-x-y+1 (4)a(b-

一、分组分解法
(1)m²+5m-mn-5n
(2)2ax-10ay+5by-bx
(3)xy-x-y+1
(4)a(b-c)+a²-bc
(5)x²-y²+ax+ay
(6)4a²-4ab+b²-c²
(7)4a²-b²+6a-3b
(8)x²-y²+2y-1
二、综合
(1)2a²-5ab-3b²
(2)x²-6x+9-y²
(3) (a-b)²+4ab
(4)a⁴+a²+¼
(5)4x²-7xy+3y²
(6)3a^n+2 -2a^n +1+a^n-1
阎三三啊 1年前 已收到2个回答 举报

dygshcai0 幼苗


1.m²+5m-mn-5n=m²+(5-n)*m-5n=(m+5)*(m-n)
就给你解这一道题吧,其余自己想想再做,熟悉下公式


10

自家后院 幼苗


一(1)=m(m+5)-n(m+5)=(m+n)(m+5)
(2)=2a(x-5y)-b(x-5y)=(2a-b)(x-5y)
(3)=x(y-1)-(y-1)=(x-1)(y-1)
(4)=ab-ac+a^2-bc=a(a+b)-c(a+b)=(a-c)(a+b)
(5)=(x+y)(x-y)+a(x+y)=(x-y-a)(x+y)
(6)=(2a-b)^...


1