高二数学:在三角形ABC中,a:b:c=3:5:7,求三角形ABC的最大角.

晕好名都没了 1年前 已收到1个回答 举报

djxc1li 幼苗


大边对大角,所以边c对应的角最大.
根据余弦定理,cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(9+25-49)/(2*3*5)=-1/2,
所以C=120度.
所以三角形ABC的最大角为C,是120度.


6