四(1)班第一小队有12人,放学排路队时发现有人穿校服,有人没穿校服,并且任意两人站在一起时,都至少有1个穿校服.问:穿

四(1)班第一小队有12人,放学排路队时发现有人穿校服,有人没穿校服,并且任意两人站在一起时,都至少有1个穿校服.问:穿校服的有几人?
highshake 1年前 已收到7个回答 举报

holychendi 幼苗


穿校服的有11人,如果有2个以上的人没穿校服,那么就不满足条件“并且任意两人站在一起时,都至少有1个穿校服”


7

我只是个影子 幼苗


穿校服的有11人。
只能有1个人没有穿校服,如果有2个人没有穿,那他们站在一起就0个人穿校服不符合题目的要求(至少有1个穿校服。)


2

sunhaoyu7909 花朵


穿校服的有11人!
如果少于11人,是10人那么意两人站在一起时,都至少有1个穿校服这句话就不成立了!


2

quite_a_guy 幼苗


因为任意两人站一起至少有一个穿校服,所以至少有11人穿校服,因为有人没穿校服,所以至多有11人穿校服,所以有11人穿校服


2

xiaoyu81116 幼苗


12÷2=6 6-1=5 5+6=11


2

沈蓝佳 幼苗


11人,如果有两人没穿,那么当着两人站在一起时,就不符合题设,所以是11.


1

zhoukai45615 幼苗


11


1