已知抛物线y=ax^+bx+c 的顶点为P(-2,0),与x轴交与A、B两点,且三角形PAB的面积为8,就抛物线的表达式

ybyb97 1年前 已收到2个回答 举报

沪蓉高速 幼苗


P点坐标错了,P(-2,0)是与A,B共线的一点,三点共线怎么形成三角形PAB呵,而且抛物线是不是这个y=ax^2+bx+c?
如果抛物线是上面2次方的,P点为(0,-2)的话,抛物线的表达式为:y=(1/8)*x^2-2
y=ax^2+bx+c的顶点在x=—b/2a ,P点为顶点可得二等式,
{-b/2a=0,c=-2
又三角形PAB面积为8,已知抛物线与X轴必有二交点→(b^2-4ac>0)
且(b^2-4ac)^0.5/a=8
由以上三式解出a,b,c既得所求抛物线


10

这小子真色 幼苗


p点坐标错了,无法求啊


0