幼儿园小朋友在草坪上围成一圈,女孩都戴红色帽子,男孩都戴白色帽子.请用算术方法解答,不要用方程.

幼儿园小朋友在草坪上围成一圈,女孩都戴红色帽子,男孩都戴白色帽子.请用算术方法解答,不要用方程.
幼儿园小朋友在草坪上围成一圈,女孩都戴红色帽子,男孩都戴白色帽子.其中一个男孩说:“我看到的红、白帽子数一样多.”一个女孩说:“我看到的白帽子数是红帽子数的2倍”.你能求出男、女孩的人数吗?(请尽量算术方法解答,不要用方程.如果实在不行,用方程请写出具体过程,不要一个方程一个得数就完了.)
甘肃更为 1年前 已收到1个回答 举报

nyeubf 种子


由第一个条件可知男孩比女孩多一个,由第二个条件可知男孩人数是女孩少一一个的两倍,通过画图可知,男孩4人,女孩3人.
1+1=2(人)2×2=4(人)(男生)4-1=3(人)


8