商店运来橘子,苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的3/10.橘子比梨多多少千克?

零度血液 1年前 已收到4个回答 举报

weihaizhuyuan 春芽


设苹果6a千克,则橘子5a千克,梨3/10*6a=9/5a千克
6a+5a+9/5a=320 得出 a=25
所以橘子125千克 梨45千克
所以橘子比梨多80千克


1

yuehai0204 幼苗


题写错了吧


2

linda_wulinjia 春芽


解:梨占:6*3/10=9/5
320*[5/(5+6+9/5)]-320*[9/5/(5+6+9/5)]
=125-45
=80千克


1

ruankeyi 幼苗


可设苹果为5x,5x+6x+3/10*6x=320,得x=25,所以答案为75


0