关于x的方程x^2-2(m+1)x+m^2-2=0不解方程,判别方程根的情况

关于x的方程x^2-2(m+1)x+m^2-2=0不解方程,判别方程根的情况
就是一元二次方程的根的判别式
CHRIS_AWP 1年前 已收到1个回答 举报

心烦如麻 种子


判别式=4(m+1)^2-4(m^2-2)
=8m+12
所以
m-3/2,有两个不同的实数解

1年前 追问

8

CHRIS_AWP 举报

能不能再把步骤写清楚点,没看懂

举报 心烦如麻

就是看8m+12的符号 8m+12>0,x>-3/2 8m+12=0,x=-3/2 8m+12<0,x,=-3/2