已知一次函数y=(k-3)x+k+5,k为何值,它的图像与直线y=3x+2交于y轴上的同一点.

huohuasteel 1年前 已收到3个回答 举报

Rookin 幼苗


直线y=3x+2与y轴的交点是(0,2)
即:直线y=(k-3)x+k+5过点(0,2)
代入,得:
2=k+5
k=-3


6

tq7925 幼苗


因为直线y=3x+2交于y轴的点是(0,2)
所以把x=0,y=2代入y=(k-3)x+k+5,
得k=-3


2

果子牧场 幼苗


把x=0代入y=3x+2,y=2,再把x=0,y=2代入y=(k-3)x+k+5,k=-3


2