几题数学题回答写步骤52又25分之11乘以79.45+159乘以47.56+79又20分之11乘以52.44 2001*

几题数学题回答写步骤<简便计算>
52又25分之11乘以79.45+159乘以47.56+79又20分之11乘以52.44
<2>2001*20022002-2002*20012001=
<3>2002+2001-2000-1999+1998+1997-1996-1995+.+2+1=
<4>3分之1+15分之1+35分之1+63分之1+99分之1=
wxw605 1年前 已收到1个回答 举报

9987415 种子


一看不懂,烦劳写清楚
二.原式=2001X2002X(20022002/2002)-2002X2001X(20012001/2001)
=2001X2002X1001-2002X2001X1001
=0
三.原式=(2002-2000+2001-1999)+(1998-1996+1997-1995)+.+(6-4+5-3)+2+1
=(2+2)+(2+2)+.+(2+2)+2+1
=2X1000+2+1
=2003
四.原式=1/3+1/3X5+1/5X7+1/7X9+1/9X11
=1/3+1/2[(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)]
=1/3+1/2(1/3-1/11)
=1/3+1/2X8/33
=15/33=5/11
注;四用的是裂项,不知道你是否学过,不妨再演算一遍


5