图书室一个书架上有340本书,其中上层的本数比下层的1/3少20本.请问:上,下两层各有图书多少本?

五指山的硬盘 1年前 已收到4个回答 举报

独品-汞 幼苗


(340+20)÷(1+1/3)=360÷4/3=270本
340-270=70本
答 下层270本 上层 70本


1

miaosha123 幼苗


上层70本,下层270本


2

孤古 幼苗


你好,可以先设下层的书为X本,因为上层的本数比下层的1/3少20本,所以上层就是(1/3×X-20)则全式:X+1/3×X-20=340算出X=270即下层有270本书,那么上层也就可以算出是70本。


1

thinking18 幼苗


下层有270本,上层有70本


1