若关于x的分式方程 1 x+3 -1= a x+3 在实数范围内无解,则实数a=______.

kite827 1年前 已收到1个回答 举报

_LBJ_ 幼苗


原方程化为整式方程得:1-x-3=a,
整理得x=-2-a,
因为无解,所以x+3=0,
即x=-3,
所以a=-2+3=1.


3