某一工程,在工程招标时.接到甲乙两个工程队的招标书.施工一天,需付甲工程队工程费1.2万元,乙工程队工程款0.5万元,工

某一工程,在工程招标时.接到甲乙两个工程队的招标书.施工一天,需付甲工程队工程费1.2万元,乙工程队工程款0.5万元,工程领导小组根据甲.乙两队的工程招标书测算,有下列方案:
1.甲队单独完成这项工程刚好如期完成.
2.乙队单独完成这项工程要比规定时间多用6天
3.若甲乙两队合作三天.余下的工程由乙队单独做,也正好如期完成.
问:在不耽误工期的前提下,你觉得那一种施工方案,更能节省工程款?
并说明理由.
Frog511 1年前 已收到1个回答 举报

DK619331 幼苗


我教你,首先设规定天数为X,则甲的工作效率为1/X,乙的工作效率为1/(X+6),得3[1/X+(1/X+6)]+1/(X+6)×(X-3)=1,解得X=6.
(1)甲工作六天需要6×1.2=7.2(万元)
(2)根据题意,要求是不耽误工期的情况下,乙比规定日期多用6天,所以不用计算
(3)3×1.2+0.5×3=6.6万元
由上可得,第三种方案最省工程款


4