已知直线y=2x-3与x轴,y轴分别交于A,B两点,求三角形ABO的面积

pandahui 1年前 已收到3个回答 举报

toptom 幼苗


直线y=2x-3与x轴,y轴分别交于A,B两点
x=0;y=-3
所以:B点坐标(0,-3)
y=0;x=3/2
所以:A点坐标(3/2,0)
三角形ABO的面积=3*3/2*1/2=9/4


8

wqq129 幼苗


2.25


1

morgen2 幼苗


x=0;y=-3
所以:B点坐标(0,-3)
y=0;x=3/2
所以:A点坐标(3/2,0)
三角形ABO的面积=3*3/2*1/2=9/4=2.25


0