若函数f(x)的定义域为[2,5],则函数f(绝对值x+1)的定义域为?

若函数f(x)的定义域为[2,5],则函数f(绝对值x+1)的定义域为?
急!
粉色贝雷帽 1年前 已收到2个回答 举报

fh3d5i 幼苗


2≤|x|+1≤5
1≤x≤4 或 -4≤x≤-1
所以定义域为[-4,-1]和 [1,4]


2

ww1116 幼苗


2<=|x+1|<=5 得到 (1)x+1>=2 或 x+1<=-2 :x>=1 或 x<= -3
且 (2)-5<=x+1<=5 :-6<=x<=4

所以 - 6<=x<= - 3 或 1<=x<=4


1