内江市对城区部分路段进行亮化工程建设,整个工程拟由甲、乙两个安装公司共同完成.若两个公司合做

内江市对城区部分路段进行亮化工程建设,整个工程拟由甲、乙两个安装公司共同完成.若两个公司合做
则恰好用12天完成;若甲、乙合做9天后,由甲再单独做5天也恰好完成.试问:甲、乙两公司单独完成这项各工程需多少天?(列二元一次方程)
david8207078626 1年前 已收到1个回答 举报

彩色化石 幼苗


设甲需x,乙需y
1/x+1/y=1/12
14/x+9/y=1
所以x=20,y=30


5