关于面积增减的小学数学题一块正方形的地.在它相邻的边分别增加2米和3米.增加后的地为长方形.面积为36平方米.请问原来正

关于面积增减的小学数学题
一块正方形的地.在它相邻的边分别增加2米和3米.增加后的地为长方形.面积为36平方米.请问原来正方形的面积是多少?
(个人感觉这题做不出来啊...)
senkin13 1年前 已收到5个回答 举报

yesdream 幼苗


可以做,但需要用到一元二次方程的解法.对于小学生来说可能涉及不到,见:设正方形的边长为x,增加2米和3米后,变为长(x+3),宽(x+2),这样(x+3)*(x+2)=36,
解得x即可.


11

babymaggiecn 幼苗


小学涉及不到,那说明你的方法有问题了
答案是30
它的长和宽分别增加了2和3那就是说 面积增加了6
36-6就等于原来的面积.


1

pfba 幼苗


36-2*3=30(平方米)


0

fkrxii 幼苗


如果学过一元二次方程,那就是小儿科的问题


0

一陀书生 幼苗


解:设原来正方形的边长是X米,根据题意得
扩展后的面积
(X+3*2)(X+2*2)=36
解得
X=
(如果题没有错的话,你们还没有学,这是初中的解一元二次方程)


0