在数列{an}中,a1=2,an+1=an+ln(1+[1/n]),则an= ___ .

半生浮名随逝水 1年前 已收到3个回答 举报

laokongqueli 花朵


解题思路:由n=1,2,3,分别求出a1,a2,a3,a4,总结规律,猜想出an

a1=2+ln1,
a2=2+ln2,
a3=2+ln2+ln
3
2=2+ln3,
a4=2+ln3+ln
4
3=2+ln4,
由此猜想an=2+lnn.
用数学归纳法证明:
①当n=1时,a1=2+ln1,成立.
②假设当n=k时等式成立,即ak=2+lnk,
则当n=k+1时,ak+1=ak+ln(1+
1
k)=2+lnk+ln[k+1/k]=2+ln(k+1).成立.
由①②知,an=2+lnn.
故答案为:2+lnn.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的递推式,解题时要注意总结规律合理地进行猜想.


2

yy前台 幼苗


an+1=an+ln(1+1/n)
推出an+1-an=ln((n+1)/n))=ln(n+1)-ln(n)
∴an=ln(n)-ln(a1)=ln(n)-ln2=ln(n/2)


1

kongfanyu495 幼苗


a1=2+ln1,
a2=2+ln2,
a3=2+ln2+ln
32=2+ln3,
a4=2+ln3+ln
43=2+ln4,
由此猜想an=2+lnn.
用数学归纳法证明:
①当n=1时,a1=2+ln1,成立.
②假设当n=k时等式成立,即ak=2+lnk,
则当n=k+1时,ak+1=ak+ln(1+
1...


0