后面括号中哪个x的值是方程的解?用“√”标上.

后面括号中哪个x的值是方程的解?用“√”标上.
(1)x-8=10 (x=2x=18)
(2)x+8=10 (x=2x=18)
(3)x÷1.5=6(x=9x=4)
(4)10-x=3 (x=13x=7)
(5)3x=15 (x=5x=45)
pjluwei 1年前 已收到1个回答 举报

chenray 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上8即可;
(2)根据等式的性质,两边同减去8即可;
(3)根据等式的性质,两边同乘1.5即可;
(4)根据等式的性质,两边同加上x,得3+x=10,两边同减去3即可;
(5)根据等式的性质,两边同除以3即可.
求出方程的解,用“√”标出,解决问题.

(1)x-8=10
x-8+8=10+8
x=18
(2)x+8=10
x+8-8=10-8
x=2
(3)x÷1.5=6
x÷1.5×1.5=6×1.5
x=9
(4)10-x=3
10-x+x=3+x
3+x=10
3+x-3=10-3
x=7
(5)3x=15
3x÷3=15÷3
x=5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


6