一个圆环的面积是251.2平方分米,外圆的半径与内圆的半径比为7:3,内

k2002j 1年前 已收到1个回答 举报

123321987 春芽


3.14x(49a*2-9a*2)=251.2
3.14x40a*2=251.2
a*2=2
a=√2
外圆半径=7√2
内圆半径=3√2


4