一个长方体,高如果减少3cm,他就成了一个正方体,表面积比原来减少72平方厘米,原来的体积?

taijizhidao 1年前 已收到5个回答 举报

ioihwpkt 春芽


正方体边长a
3*4a=72
a=6
6*6*9=324立方厘米
原来的体积是324立方厘米.


7

jhm0123456 幼苗


54,我算是54,不知道324这么来的,真正学习中。


2

LOVE走过昨天 幼苗


324


1

榷170 幼苗


一个长方体,高如果减少3cm,他就成了一个正方体,
说明他的长=宽=高-3
表面积少了72=2*(长*3+宽*3)=2* 2*长*3=12长
长=72/12=6厘米
宽=6厘米,高=9厘米。 体积=长* 宽* 高=6*6*9=324立方厘米


1

生ff无约 花朵


72/3=24
24/4=6
6*6*(6+3)=324


1