用铁皮做一个长5dm,宽4dm高3dm,的没盖的长方体水槽至少需要多少铁皮 .

柏栩栩是我ff 1年前 已收到3个回答 举报

梦之梦828 幼苗


5×4+(5×4+4×3)×2=84平方分米


10

sznantong 幼苗


(5*3+4*3)*2+5*4
=(15+12)*2+20
=27*2+20
=54+20
=74(立方分米)
祝你学习进步!


0

echo8202072005 幼苗


(5*4+5*3+4*3)*2-5*4
=(20+15+12)*2-20
=47*2-20
=94-20
=74(平方分米)
长方体的问题分为棱长、表面积、体积三类,这是表面积问题。平时注意总结成绩提高的快!


0