细线下吊一体积为100厘米3,质量是0.7千克的金属块,当金属块浸没在底面积为10厘米2的圆柱形容器的水中

细线下吊一体积为100厘米3,质量是0.7千克的金属块,当金属块浸没在底面积为10厘米2的圆柱形容器的水中
求(1)金属块受到的浮力是多少?(2)细线对金属块的拉力是多少?(3)由于金属块浸没在水中,水对容器底部的压强增加了多少?(4)容器对桌面的压强增加了多少?
楼主就是一gg 1年前 已收到1个回答 举报

苏醒来咬我 幼苗


(1)100*1/1000=0.1千克
(2)0.7-0.1=0.6千克
(3)不变!因为水的重量、容器底面积没变.
(4)
对于整个系统,容器底部对桌面的压力增加0.1千克.
所求压强即为0.1/(10/10000)=100千克/米²
PS:
1.金属块被浸没,被吊悬、没沉底
2.圆柱形容器足够深,水没溢出


6