一次函数的图像过点(-1,0),和(0,3)符合条件的一次函数的解析式为

sixin_5257 1年前 已收到3个回答 举报

db1891nihao 春芽


一次函数
我们通常是设为
y=kx+b
既然说是图像过点(-1,0),和(0,3)
那么就是可以把它们代进去所设解析式
就是得
-k+b=0 ①
b=3
从而解得
k=3,b=3
从而符合条件的一次函数的解析式为
y=3x+3


6

weilei706 幼苗


y=k(x+1),当x=0时,y=3,所以k=3.
故y=3x+3.


2

whlxll 幼苗


把点代入y=kx+b
-k+b=0  (1)
0k+b=3  (2)
把(2)代入(1)得:
-k+3=0
k=3
所以:y=3x+3
望采。。。不懂可追问!


0