在一个直径为10DM的圆形纸片上剪下一个最大的正方形,正方形的面积比园少百分之几?

希望失望 1年前 已收到2个回答 举报

熏衣草0417 幼苗


正方形的面积=2分之1×10×10=50平方厘米
圆面积=3.14×(10÷2)²=78.5平方厘米
所以:少=(78.5-50)÷78.5×100%≈36.31%

1年前 追问

6

希望失望 举报

正方形为啥乘2分之一

举报 熏衣草0417

正方形是特殊的菱形 菱形的面积=2分之1×长对角线×短对角线 在这里长短对角线都是圆的直径,所以是: 2分之1×10×10=50平方厘米

希望失望 举报

这是一个正正方形,那正方形算不可以吗?告诉就选你

举报 熏衣草0417

当然可以。 正方形的边长=10÷√2=5√2厘米 面积=5√2×5√2=50平方厘米 问题是你学过根号吗????

monte 幼苗


最大正方形的对角线长为圆的直径,则正方形的面积为50DM^2,圆的面积为25π
少(π-2)/π


3