解方程:5×2+(x-5)×3=1006×2.5+6x=18x.

lyd051613 1年前 已收到1个回答 举报

血蓝石头 幼苗


解题思路:(1)先计算5×2=10,同时去括号化简方程为3x-5=100,再根据等式的性质,在方程两边同时加上5,再同时除以3得解;
(2)先计算6×2.5=15,同时在方程两边同时减去6x,.

(1)5×2+(x-5)×3=100
10+3x-15=100
3x-5=100
3x-5+5=100+5
3x÷3=105÷3
x=35

(2)6×2.5+6x=18x
15+6x-6x=18x-6x
12x=15
12x÷12=15÷12
x=[5/4].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


1