y=-5/2x^2-5/4x+3/4的顶点坐标

y=-5/2x^2-5/4x+3/4的顶点坐标
如题.
快挂 1年前 已收到1个回答 举报

朱艳 幼苗


y=-5/2(x²+1/2x)+3/4
=-5/2(x²+1/2x+1/16-1/16)+3/4
=-5/2(x²+1/2x+1/16)+5/32+3/4
=-5/2(x+1/4)²+29/32
=-5/2[x-(-1/4)]²+29/32
所以顶点(-1/4,29/32)


1