袋中有6个白球,5个红球.摸黑取球.若取到白球,放回,并放入一只白球;取到红球,不放回也不再放入球,连续取球4次.求第一

袋中有6个白球,5个红球.摸黑取球.若取到白球,放回,并放入一只白球;取到红球,不放回也不再放入球,连续取球4次.求第一二次取到白球且第三四次取到红球的概率.
melody646095363 1年前 已收到4个回答 举报

第一少爷 幼苗


第一次取到白球的概率=6/11
第二次取到白球的概率=7/12
第三次取到红球的概率=5/13
第四次取到红球的概率=4/12
第一二次取到白球且第三四次取到红球的概率=(6/11)*(7/12)*(5/13)*(4/12)=35/858


3

zhwld2000 幼苗


A


2

ixq3 幼苗


S1白球 6/11
S2取白球 7/12
S3取红球 5/13
S4取红球 的4/12
35/858


2

flashling 幼苗


依题意得:第一次取到白球的概率6/11,第二次取到白球的概率7/12,第三次取到红球的概率5/13,,第四次取到红球的概率4/12.所以第一二次取到白球且第三四次取到红球的概率为(6/11)x(7/12)x(5/13)x(4/12)=35/858.


1