已知a,b分别为数轴上的两点,a点对应的数为-20,b点对应的数为100.诺当电子蚂蚁p从b点出发时,以6单位/秒的速度

已知a,b分别为数轴上的两点,a点对应的数为-20,b点对应的数为100.诺当电子蚂蚁p从b点出发时,以6单位/秒的速度向左运动,同时另一只电子蚂蚁q恰好从a点出发,以4单位/秒的速度也向左运动,设两只电子蚂蚁在数轴上的d点相遇,你知道d点对应的数是多少吗?
是都向左动啊
123541098 1年前 已收到5个回答 举报

wanli19840704 幼苗


同时向左运动,每秒多行2,那么要追赶120要60秒.故D点位置为100加上4x60.即340


3

欲情纯清 幼苗


根据题意得:
(-d-20) 4=(100-d) 6
解得:d=-260


1

东方甲乙木在rr 幼苗


28


0

传说老兵 幼苗


t=S/v
S=|-20-100|=120
v=6-4=2
t=60
d=-20-4*60=-140


0

grassgirl1128 幼苗


这个很简单啊
先算一下两只蚂蚁相遇的时间:
两只蚂蚁之间的距离应该是100-(-20)=120单位,相对速度为(6+4)=10单位/秒,因此相遇时经过时间为
t=(100-(-20))/(6+4)=12(秒)
此时蚂蚁p走过路程为6*12=72(单位)
100-72=28(单位)
因此d点对应的数为28...


0