永丰小学有三个课外活动小组,一、二两个小组平均50人,二、三两个小组平均43人,一、三两个小组平均45人,求三个小组平均

永丰小学有三个课外活动小组,一、二两个小组平均50人,二、三两个小组平均43人,一、三两个小组平均45人,求三个小组平均每组的人数.
wendy9258 1年前 已收到3个回答 举报

怕不要 幼苗


解题思路:根据两个小组的平均数可求出两个小组的总人数,这样求出总人数相加是6个小组的人数,相当于每个小组加了2次,除以2求出3个小组的总人数,再除以3就是三个小组平均每组的人数.

(50×2+43×2+45×2)÷2÷3
=276÷2÷3
=46(人)
答:三个小组平均每组的人数是46人.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要考查平均数的求法,平均数=总数÷数据个数.


6

草色入帘青 幼苗


2×(50+43+45)÷6=138÷3=46(人)


1

haihuangnie 幼苗


一是52人,二是48人,三是38人


0