(2014•昌平区二模)若直线ax+2y-1=0与直线2x-3y-1=0平行,则a=-[4/3]-[4/3].

雪花绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

首都gggg 幼苗


解题思路:根据两直线平行,直线方程中一次项系数之比相等,但不等于常数项之比,求得a的值.

由于直线ax+2y-1=0与直线2x-3y-1=0平行,
可得 [a/2=
2
−3≠
−1
−1],解得a=-[4/3],
故答案为:-[4/3].

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题主要考查两直线平行的性质,两直线平行,直线方程中一次项系数之比相等,但不等于常数项之比,属于基础题.


5