动能定理的问题(解释哦)(多选的哦)

动能定理的问题(解释哦)(多选的哦)
1.质量为m的汽车发动机的功率恒为P,摩擦阻力恒为f,牵引力为F.汽车由静止开始,经过时间t行驶了位移s时,速度达到最大值v,则发动机所做的功为:
A.Pt B.fvmt C.1/2mv^2+fs D .mp^2/2f^2+ps/v
E.Fs
答案是ACD,E是我第二个排除的,因为F是变力,所以……
谬司 1年前 已收到1个回答 举报

何剑源 幼苗


嗯...
1.汽车发动机的功率恒为P,经过时间t,根据公式W=Pt,所以A正确
2:再根据P=Fv(F为牵引力)可将公式W=Pt转化为W=Fvt,又因为F不等于fm(从单位上就可看出,前者是N,后者是N*Kg),所以B不正确
3.进行受力分析(这道题汽车应该在水平方向运动,不然还要考虑重力做功),汽车在竖直方所受合力为0,在水平方向只受F和f,根据能量守恒,发动机给汽车的牵引力F做功一部分克服摩擦阻力f做的功,另一部分转化为汽车动能.所以W=W(克服f做功)+Ek(汽车动能,根据公式Ek= 1/2mv^2可求出汽车动能)= 1/2mv^2+fs,所以C正确,同时也可证明E正确(根据W=FL,应为可将F拆成两个力f1和f2(方向和F相同),f1抵消摩擦力,f2为汽车所受合力,W(发动机)=W(克服f做功)+合力做的功(就是汽车动能)=f1*s+f2*s=F*s)
4.比较难证,我从单位上验证过了,单位没问题,那我继续证,还是根据P=Fv可知当牵引力最小时,即F=f,汽车速度最大,所以P/f=V(最大速度),所以mp^2/2f^2=Ek=mV^2/2,将P/f=V变一下可得f=P/V,所以ps/v =f*s.mp^2/2f^2+ps/v 就等于1/2mv^2+fs ,C对D就对.
综上得A、C、D、E都对,终于完了,好累!


4