关于极限,导数的选择题设f(x)为可导函数,且满足 x趋近于0,(f(5)-f(5+3x))/2x的极限=-6,则过曲线

关于极限,导数的选择题
设f(x)为可导函数,且满足 x趋近于0,(f(5)-f(5+3x))/2x的极限=-6,则过曲线y=f(x)上一点(5,f(5)) 处的切线斜率为( )
A.4 B.3 C. -4 D.-3
答案为 A
请用高中的方法~~~~
束缚褪色 1年前 已收到1个回答 举报

我不上网好多年 幼苗


{f(3x+5)-f(5)}/2x=6
变型
{f(3x+5)-f(5)}/3x=6*2/3=4
x趋近于0,3x同样趋近于0
由微分定义
当x趋近于0时
f(X+x)-f(X)/x=b
b为(X,f(X))点的切线...因此答案为A


2