已知实数x,y满足下面等式y=√x-3+√3-x-5求x2平方-2xy+y2平方的解

打你鳖孙 1年前 已收到1个回答 举报

为谁而开的雪花 春芽


实数x,y满足下面等式y=√x-3+√3-x-5
x-3>=0
3-x>=0
所以,x=3,y=-5
x2平方-2xy+y2
=(x-y)²
=(3+5)²
=64


10