甲乙两人在400米的环形跑道上练习竞走,乙比甲快,当他们在某地同时背向而走,1分相遇,相向走8分相遇.

甲乙两人在400米的环形跑道上练习竞走,乙比甲快,当他们在某地同时背向而走,1分相遇,相向走8分相遇.
求甲乙两人竞走速度.
二元一次方程组与答案.
苏棋 1年前 已收到1个回答 举报

jiacan111 幼苗


两人每分钟速度和,为:400/分
两人每分钟速度差,为:400÷8=50米
甲速度为每分钟:(400-50)÷2=175米
乙速度为每分钟:(400+50)÷2=225米
设:甲乙两人竞走速度为x、y
则:400/(x+y)=1
400/(y-x)=8
x=175,y=225.


4