已知(a+b)^2=2m,(a-b)^2=2n

已知(a+b)^2=2m,(a-b)^2=2n
(1)求a^2+b^2
(2)求ab的值
single1222 1年前 已收到2个回答 举报

yqw天边一棵树 幼苗


(a+b)^2=2m
a^2+b^2+2ab=2m.(1)
(a-b)^2=2n
a^2+b^2-2ab=2n.(2)
将(1)、(2)式相加
2(a^2+b^2)=2m+2n
a^2+b^2=m+n
将(1)、(2)式相减
4ab=2m-2n
ab=(m-n )/2


6

robertaya 幼苗


1 m+n
2 (m-n)/2
两个式子相加 相减


1