因式分解 (a+b+c)(a-b+c)-(b+c-a)(c-a-b)

木桃j 1年前 已收到1个回答 举报

jane99999 幼苗


(a+b+c)(a-b+c)-(b+c-a)(c-a-b)
=[(a+c)+b][(a+c)-b]-[(c-a)+b][(c-a-b]
=(a+c)²-b²-[(c-a)²-b²]
=(a+c)²-b²-(c-a)²+b²
=(a+c)²-(c-a)²
=(a+c+c-a)(a+c-c+a)
=2c×2a
=4ac


7